Общество / 31-03-2023 18:52

Депутаты ЗСК обратили внимание на экологические проблемы России

В Законодательном собрании Краснодарского края прошло заседание краевого Совета законодателей. Участие в мероприятии, помимо депутатов ЗСК также приняли сенаторы Алексей Кондратенко и Александр Трембицкий и представители органов местного самоуправления. 

На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с корректировкой федеральных законов. В частности — проект правок для жилищного кодекса РФ, представленный Заксобранием Кубани. Изменения должны снизить финансовую нагрузку на бюджеты регионов и упростить доставку счетов по капремонту в многоквартирных домах, переведя платёжки в электронную почту и на сайт регоператора. 

Кроме того, законодатели обсудили законопроект, вносящий изменения в ФЗ «Об охране окружающей среды». В частности, краевой парламент предложил совершенствовать механизм создания лесопарковых зеленых поясов на территории регионов России, приведя к единому образу нормы статей федерального закона. В том числе это касается норм, запрещающих капитальное строительство на территории зелёных поясов. 

Как отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, на Кубани зелёные пояса появились в 2017 году, а в 2023 их число в регионе достигло 13-и территорий. По словам депутат, в ходе большинстве сессий законодательного собрания края обсуждаются вопросы, касающиеся зеленых поясов. Работа в этом направлении ведётся на системной основе.

Тема экологии не ограничилась одним лишь ФЗ, так как участники Совета также обсудили изменения, предлагаемые ко внесению в Лесной кодекс Российской Федерации. Как отметили депутаты, согласно законопроекту, лесовосстановительные работы после вырубок могут быть возложены на местный муниципалитет, которому также будут выделены компенсационные выплаты.  В частности это касается вырубок при прокладывании трасс. Данный законопроект также был оценён в других субъектах ЮФО. Теперь он будет отправлен на доработку в профильный комитет с учётом отзывов из других регионов и включен в повестку дня конференции ЮРПА в мае 2023-го года.  

Также парламентарии обсудили поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта». 

В ходе встречи каждый участник мог высказать свою точку зрения на поставленные вопросы. По итогам встречи одобренные инициативы было решено отправить на рассмотрение в Совет законодателей России. 


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.