Общество / 20-04-2023 00:59

Депутаты комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике городской Думы Краснодара отчитались о работе в 2022 году

Городской бюджет — это главный финансовый документ, от которого напрямую зависит решение множества социальных и экономических вопросов: от бесперебойной работы объектов городской инфраструктуры и благоустройства территорий до ремонта дорог и строительства новых школ. Контроль за исполнением муниципального бюджета является главной задачей комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике, что делает его одним из самых значимых в городской Думе Краснодара.

В 2022 году состоялось четырнадцать заседаний комитета, на них было рассмотрено больше двухсот проектов решений городской Думы Краснодара. Как отметил председатель комитета Вадим Дьяченко, ключевыми на заседаниях комитета в прошлом году были вопросы наполняемости доходной части городской казны, а также целевое и эффективное расходование бюджетных средств, вопросы корректировки местных налогов и социально-экономического развития города.

— В 2022 году был обеспечен рост доходной части бюджета Краснодара за счет повышения собираемости налогов и эффективного использования муниципального имущества, что обеспечило решение основных бюджетных задач по сохранению финансовой стабильности, сбалансированности городской казны, а также своевременное выполнение всех действующих социальных обязательств,— сообщил Вадим Дьяченко.

На контроле депутатов комитета в прошлом году оставалось выполнение мероприятий по наполнению доходной части бюджета, а также по сокращению задолженности по налоговым и неналоговым доходам в консолидированный бюджет Краснодарского края по городу Краснодару. Так, в 2022 году было проведено 275 заседаний межведомственной комиссии по финансовому оздоровлению предприятий, совершенствованию системы расчетов и сокращению задолженности по налогам перед местным бюджетом юридических и физических лиц. В течение 2022 года комиссией было проведено 275 заседаний, на которых было заслушано больше шести тысяч юридических и физических лиц, имеющих задолженности по налогам в консолидированный бюджет Краснодарского края на общую сумму 307 миллионов рублей, в том числе 4466 юридических и физических лиц, имеющих задолженность в городской бюджет на сумму 126 миллионов. В результате была погашена задолженность в размере 292 миллиона рублей в консолидированный бюджет края и 117 миллионов рублей — в бюджет города.

В течение 2022 года комитетом проводилась работа по выявлению самовольно занятых земельных участков. Целью этой работы, как пояснил Вадим Дьяченко, является обеспечение своевременного поступления в городской бюджет земельного налога. Кроме того, на территории муниципалитета активно велась работа по выявлению объектов капитального строительства: квартир, нежилых помещений, машино-мест, гаражных боксов, не имеющих адресов. В итоге было выявлено и вовлечено в налоговый оборот более одиннадцати тысяч объектов, не зарегистрированных в государственном адресном реестре.

Бюджет муниципалитета на 94,2 процента расходуется по 24-м муниципальным программам муниципального образования город Краснодар.

В 2022 году на территории муниципального образования город Краснодар реализовывались мероприятия тринадцати государственных программ Краснодарского края.

В 2022 году объем финансирования социальной сферы в рамках краевых госпрограмм превысил 14 миллиардов рублей, в строительную сферу было направлено больше восьми миллиардов, в дорожное хозяйство — больше двух с половиной миллиардов рублей, а финансирование транспортной сферы составило 568,7 миллиона рублей.

— В целом реализация краевых госпрограмм на территории столицы Кубани в 2022 году позволила добиться значительной концентрации бюджетных средств для решения неотложных социальных проблем и достичь существенных результатов в самых важных отраслях города,— подчеркнул Вадим Дьяченко.

Подводя итог, председатель комитета отметил, что сегодня перед депутатами гордумы и администрацией города Краснодара стоит задача в непростых экономических условиях принимать решения о благоустройстве зеленых зон, оборудовании территории города для маломобильных граждан, обновлении парка муниципального общественного транспорта, прокладке новых и ремонте уже существующих дорог.

— Проблем в городе остается немало. Депутаты нашего комитета в нынешнем году продолжат работать над их решением — с помощью администрации Краснодарского края и благодаря участию в федеральных программах,— сообщил Вадим Дьяченко.

Состав комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике городской Думы Краснодара:

● Вадим Александрович Дьяченко — председатель комитета,

● Михаил Валерьевич Самойленко — заместитель председателя комитета,

● Вячеслав Борисович Кравченко — секретарь комитета,

● Татьяна Васильевна Гелуненко — член комитета,

● Евгений Иванович Муравьев — член комитета.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.