Общество / 15-11-2022 18:10

Депутаты «Единой России» проконтролируют выпуск кубанскими предприятиями продукции для нужд СВО

«Единая Россия» совместно с профильными министерствами проработает реестр кубанских производств для нужд СВО. Организаторскую функцию и контроль за качеством выпускаемой продукции возьмут на себя депутаты «Единой России», отметил Николай Гриценко. На базе регионального отделения партии «Единая Россия» прошло совещание по вопросам производства экипировки, товаров бытового обеспечения, личной гигиены, медикаментов и медицинских изделий для нужд министерства обороны в зоне проведения специальной военной операции.
По словам заместителя руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Михаила Дорожкова, на сегодняшний день 34 кубанских предприятия специализируются на производстве товаров для нужд Вооруженных сил Российской Федерации. Это предметы вещевого обеспечения (резиновые сапоги, берцы, балаклавы, утепленные перчатки, термобелье, дождевики и т.д.), бытового обеспечения (металические кровати спальные мешки, коврики, палатки, походные сидушки, стропы, носилки и т.д.), личной гигиены, а также медикаменты и медицинские изделия.
В целях ускоренного наращивания объемов производства и поддержки предприятий, которые готовы перепрофилироваться, действует государственная программа заёмного финансирования «Первая необходимость», сумма льготного займа от 3 до 30 млн рублей на срок до 3 лет под 1% годовых с отсрочкой выплаты основного долга до 1 года. Уже несколько предприятий воспользовались субсидией на приобретение оборудования, сырья и материалов или на заработную плату занятых. Благодаря господдержке промышленные предприятия региона увеличили объемы производства для нужд Вооруженных сил РФ от 5 до 60 процентов. Вместе с тем 14 предприятий освоили производство новых видов продукции, в том числе изготовление берцев, спальных мешков, металлических кроватей и других необходимых категорий.

Секретарь регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко обратил внимание присутствующих на то, что работа с предприятиями должна строиться исходя их целевых показателей, среди них объем, который закупается государственными органами власти, а также запас для общественных и волонтерских организаций, которые в рамках гуманитарной миссии оказывают помощь передовой. Кроме этого, нужен контроль за качеством производимых товаров.

«Любая единица произведенного товара должна полностью соответствовать нормам и требованиям со стороны военнослужащих. Это не просто качество пошива и красота строчки, − это безопасность наших ребят на передовой. Депутаты «Единой России» во взаимодействии с представителями вооруженных сил будут отслеживать качество произведенных товаров», − сказал Николай Гриценко.

С ним согласился заместитель военного комиссара Краснодарского края по тылу Алексей Донсков, отметив, что со своей стороны военные готовы оказать всю необходимую поддержку.
В совещании принимали участие представители предприятий. Заместитель председателя комитета по легкой промышленности Российского союза промышленников и предпринимателей, генеральный директор «ИП Белова Л.В.» Лариса Белова рассказала, что ее предприятие одно из первых пошло на увеличение производственных объемов термобелья и спальных мешков для нужд Вооруженных сил РФ. В настоящее время они планируют нарастить производство необходимых товаров за счет задействования мощностей Краснодарского политехнического техникума.
Кроме этого, сейчас ведется работа по вопросу производства дронов для нужд участников СВО на территории Краснодарского края. В регионе есть предприятия данного профиля. Совместно с военнослужащими оборудование будет протестировано на соответствие техническим параметрам вооруженных сил.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.