Жизнь / 20-01-2023 12:51

Депутат Госдумы Сергей Алтухов поможет жительнице Кубани, лишенной гражданства 30 лет назад

В соцсетях широко обсуждают историю Светланы Студенниковой, которая выяснила, что ее российское гражданство — фикция и теперь ей грозит затяжная бюрократическая процедура.

Женщина переехала из Донецкой области на Кубань 30 лет назад. Тогда заболел ее дедушка, родители перевезли Светлану жить к бабушке. Сейчас Студенниковой 45 лет, большую часть жизни она прожила в России. Отучилась в школе и вузе, дважды была замужем, родила троих детей и, наконец, четыре раза обновляла свой российский паспорт.

В первый раз это было по достижении 18 лет, затем — после смены фамилии, в связи со сменой формы паспортов в 2002 году и снова из-за смены фамилии. Однако сейчас Студенникова — лицо без гражданства. Дело в том, что по достижении 45 лет женщина обратилась в Госуслуги, чтобы обновить паспорт. Сначала ей сообщали об ошибках в документации, а затем пригласили на личную беседу.

Там выяснилось, что паспортный стол считает ее лицом без гражданства, поскольку 30 лет назад в ее паспорте не оказалось вкладыша гражданина РФ. При этом ее родители и брат переехали на Кубань через три года после нее, и у них этот вкладыш есть. Судя по ответам из МВД, Светлана сама четыре раза выдавала себе паспорт.

Сейчас документ у нее планируют забрать, выдать вместо него документ лица без гражданства и начать процедуру вступления в гражданство. Она может занять 2-3 года. По словам Студенниковой, таких ситуаций, как у нее, сейчас очень много. Все из-за упрощенной выдачи паспорта для жителей ЛДНР. Светлана же с ее паспортом не подходит ни под категорию гражданина РФ, ни гражданина ДНР.

— Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать. Это просто унижение человеческого достоинства. Человек прожил большую часть жизни в РФ, чувствовал себя полноценным членом этого общества, а спустя 30 лет оказался никем и ничем,

— рассказала женщина.

Региональная общественная приемная «Единой России» обратила внимание на ситуацию. Депутат Госдумы Сергей Алтухов сообщил, что с женщиной уже связались. Ее документы изучили и организовали прием в районном паспортном столе. Теперь она подаст требуемые документы и процесс оформления бумаг запустят.

— Что так задело лично меня в этой ситуации? Человек 30 лет жил и трудился на Кубани. Учился, создавал семью, родил троих детей. Налоги платил. А потом вдруг из-за какой-то ошибки стал изгоем — лицом без гражданства. Решение данного вопроса будем сопровождать до конца,

— заявил Алтухов.

Он добавил, что сейчас много занимается вопросами получения паспортов гражданами, которых эвакуировали из Херсонской области.

— Знаю, что бывают технические сбои и сложности. Но данная ситуация абсолютно недопустима, и я готов помочь в рамках полномочий депутата Госдумы и оказать содействие в ее решении,

— подчеркнул депутат.

Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.