Общество / 01-12-2022 17:40

Деньги любят не только счет, но и умного пользователя

Шестнадцатого ноября в Краснодаре на базе инновационного центра «Аквариум» состоялось заседание круглого стола по финансовой грамотности «Актуальные вопросы обеспечения кибербезопасности населения Краснодарского края»

Мероприятие проводило Министерство экономики Краснодарского края. Участниками круглого стола стали представители Южного ГУ Банка России, ГУ МВД России по Краснодарскому краю, Департамента информатизации и связи Краснодарского края, а также представители средств массовой информации. Приглашенными экспертами в области защиты данных граждан от воздействия финансовых мошенников стали представители финансовых организаций, а именно банков «Кубань кредит», «Центр-Инвест», Сбербанка и Российского национального коммерческого банка. Модераторами круглого стола выступили заместитель директора Фонда развития общественного мониторинга и защиты прав потребителей финансовых услуг «За права заемщиков» Алла Храпунова и начальник отдела по взаимодействию с некредитными финансовыми организациями Управления по взаимодействию с участниками финансового рынка Министерства экономики Краснодарского края Алексей Белый.

Целью мероприятия стало обсуждение текущей ситуации в области преступлений с использованием информационных технологий, а также выработка рекомендаций для населения по обеспечению личной защиты от кибермошенников при совершении финансовых операций и пользовании онлайн-сервисами.

Отрицать, что внедрение электронных сервисов сделало нашу жизнь проще и удобнее, сегодня просто невозможно. Не пользоваться ими, отказываться от комфорта онлайн-услуг — это значит усложнять собственную жизнь. Онлайн-сервисов не надо бояться — надо грамотно их использовать. Одновременно с этим практически ежедневно появляются новые способы мошенничества, направленные на противоправное использование онлайн-сервисов.

По данным Центрального банка России, общий объем ущерба, нанесенного кибермошенниками во втором квартале 2022 года, составил 2,8 миллиарда рублей. Это на пять процентов ниже, чем за аналогичный период 2021 года. Но сумма всё равно гигантская.

В большинстве случаев именно сами граждане доверились мошенникам и сообщили все необходимые платежные данные.

Главная цель мошенников — это получить доступ к вашим деньгам. А значит, любую информацию, дающую такой доступ, не сообщаем никому и ни при каких обстоятельствах. Надо освоить самому правила финансовой гигиены, научить этому своих близких, особенно пожилых людей, у которых нет опыта работы с гаджетами или которые не знакомы с правилами кибергигиены.

Одним из самых популярных методов среди мошенников является выманивание денежных средств посредством телефонного звонка. Сценариев звонков злоумышленников множество. По-прежнему используются звонки якобы специалистов службы безопасности банка, правоохранительных органов и Центрального банка, автоинформаторов и роботизированных помощников.

В таких случаях научите своих родственников сразу прерывать разговор и звонить в банк по номеру телефона, который указан на обратной стороне карты. Перезванивать на тот номер, с которого был совершен звонок, вам не стоит: можете опять попасть к мошенникам. Более того, как рассказал начальник отдела информационной безопасности Южного главного управления Банка России Алексей Семенов, российские банки подключены к антифрод-системе, которая помогает оперативно обмениваться информацией и быть готовыми к атакам мошенников. Так, многие банки стали начинать любой телефонный разговор с предупреждения: «Никому не сообщайте данные своей карты» и т. д. Кстати, по этому признаку можно понять, действительно ли это «чистый» звонок или лучше прервать разговор. По итогам 2021 года Банк России передал операторам связи на блокировку более 179 тысяч мошеннических телефонных номеров.

Для более молодых пользователей определенная опасность есть при совершении онлайн-покупок и оплат. Поэтому особенно важно быть внимательным, подтверждая оплату за товары и услуги, проверять адресную строку сайта магазина, использовать только проверенные приложения маркетплейсов. Часто злоумышленники маскируют фишинговые сайты под сайты действующих организаций. Могут прикрыться именем известного магазина или даже портала госуслуг. Так, злоумышленники распространяют информацию о получении компенсационных выплат государства или о возможности заработать денежные средства за прохождение опроса, теста и т. п. Актуальными трендами в 2022 году у мошенников остаются поддельные сайты известных маркетплейсов, магазинов по продаже электроники, бытовой техники, компьютеров и т. д., а также ушедших с российского рынка брендов.

Чтобы повысить свой уровень финансовой грамотности, моментально получить консультацию или понять, насколько безопасны твои действия в данный момент, любой человек может воспользоваться информационными каналами Министерства экономики и Центрального банка: порталами «Финансовое просвещение населения в Краснодарском крае» и «Финансовая культура», телеграм-каналом Банка России, мобильным приложением «ЦБ онлайн», а также голосовым помощником «Алиса» — там появился специальный навык «ЦБ онлайн». Об этих сервисах рассказала в ходе круглого стола Юлия Сафранюк, начальник отдела финансовой грамотности Южного ГУ Банка России. Также она напомнила, что с правилами кибергигиены, которые помогут не попасть в сети мошенников, можно познакомиться в формате онлайн-уроков. Отдельные лекции есть для разных групп граждан: от школьников до пенсионеров. У последних, кстати, уроки киберграмотности пользуются популярностью. А подключиться к занятиям можно в любое время, пройдя регистрацию на портале pensionfg.ru. Также Южным главным управлением Банка России разработан и реализуется проект «Неделя киберграмотности». Популяризация электронных сервисов с одновременным обучением правилам безопасности даст пользователям дополнительный комфорт и свободу действий, что, в общем-то, и является целью их внедрения.

Фонд развития общественного мониторинга и защиты прав потребителей финансовых услуг «За права заемщиков» при ОНФ разработал и реализует проект «Мошеловка» (от слова «мошенник»), в рамках которого ведется просветительская работа и можно познакомиться со случаями, схемами мошенничества, расширить свои знания в области кибербезопасности.

Есть еще немало способов обезопасить свои средства: например, установить суточный лимит на финансовые операции — и тогда любые действия сверх лимита потребуют от пользователя дополнительных усилий и времени. Или, например, услуга «Доверенный номер», когда на телефон вашего близкого человека поступает информация о том, какую операцию вы хотите совершить. Он сможет перезвонить вам. Например, дочь позвонит пожилой маме и спросит: «Мама, а ты действительно хочешь перевести эту сумму и для чего?» В сервисе безопасности вашего банка можно подключить услугу проверки входящих звонков, и тогда звонок с сомнительного номера будет сопровождаться предупреждением: «Осторожно! Мошенники».

За десять месяцев текущего года на территории Краснодарского края зафиксировано около пятнадцати тысяч преступлений в сфере кибермошенничества, и мы занимаем по этому показателю второе место в России. А это значит только то, что нам надо быть более внимательными и более грамотными в финансовом отношении.

Доля возвращенных россиянам украденных средств сократилась с 7,4 до пяти процентов. Надо понимать, что если деньги украдены по вине банка (например, сайт банка взломали злоумышленники), то деньги будут возвращены, а если по вине клиента — вы сами сообщили ПИН-код, совершили перевод и т. д., то возврат денег практически невозможен. Хотя есть единичные случаи, когда это удавалось сделать: например, вы тут же сообщили о мошенничестве в банк и правоохранительные органы — и банк успел приостановить и блокировать операцию. А потому не молчите, сообщайте обо всех противоправных случаях. Главное управление Банка России совместно с МВД России работают над предотвращением кибермошенничества со средствами граждан. Например, сейчас рассматривается вопрос о введении «периода охлаждения» для некоторых переводов и многое другое. Но все-таки главным барьером на пути мошенников станет финансовая грамотность каждого человека.

И в этом направлении для повышения финансовой грамотности населения Краснодарского края ведется большая работа. Министерство экономики Краснодарского края в рамках государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» реализует подпрограмму «Финансовое просвещение населения». Проводятся семинары, конференции, олимпиады, чемпионаты для жителей региона, затрагивающие вопросы мошенничества на финансовом рынке, финансовой кибербезопасности. Ежегодно изготавливается и передается в муниципальные образования Краснодарского края полиграфическая продукция на различные темы финансовой грамотности. В этом году уже передано 1 миллион 200 тысяч экземпляров такой продукции, из них 106 тысяч экземпляров тематических буклетов на темы «Кибербезопасность» и «Осторожно! Мошенничество на финансовом рынке», где рассказывается о том, какие уловки используют мошенники, даны советы, которые помогут не стать жертвой финансовых мошенников, киберпреступников. Эти брошюры распространяются в административно-хозяйственных учреждениях, МФЦ, учреждениях социальной защиты и других общественных местах муниципальных образований края. Ежегодно размещается на информационных стендах в муниципальных образованиях Краснодарского края тематическая социальная наружная реклама по финансовой грамотности. В 2022 году на улицах края разместили сто баннеров на тему предупреждения мошенничества на финансовом рынке. Ежегодно проводится творческий конкурс по финансовой грамотности среди молодежи «Деньги не игрушка», в котором с момента его старта — 2019 года —участие приняли более двух тысяч школьников и студентов.

Подготовила Оксана ПОНОМАРЕНКО


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.