Общество / 20-10-2022 19:46

День пенсионной грамотности прошел на Кубани

В октябре на Кубани прошел День пенсионной грамотности. Его цель — формирование у обучающейся молодежи — учеников выпускных классов средних школ (9—11 классы) и студентов ссузов и вузов — пенсионной культуры, повышение пенсионной, финансовой и социальной грамотности. Поэтому ежегодно представители Пенсионного фонда России рассказывают молодежи о правилах формирования будущей пенсии, порядке формирования пенсионных прав и расчета пенсии, чтобы у каждого из них было понимание личной ответственности за свое будущее пенсионное обеспечение и обращения за пенсией в более позднем возрасте.

В рамках Дня пенсионной грамотности в школах, ссузах и вузах Краснодарского края прошла презентация учебно-методического пособия «Всё о будущей пенсии для учебы и жизни» (редакция 2022 года) и интерактивного обучающего онлайн-курса для учащихся на сайте school.pfr.gov.ru. Эти инструменты дают молодым людям ответы на главные вопросы о том, как устроена пенсионная система России, а также что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

На примерах с онлайн-демонстрацией школьникам и студентам открыли возможности «Личного кабинета» гражданина на сайте ПФР и портале госуслуг, мобильного приложения ПФР.

Вся кампания длится с октября по декабрь 2022 года. Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края уже не первый год поддерживает инициативу ПФР: заключено специальное соглашение о содействии образовательной программе ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности.

Седьмого октября 2022 года на Кубани в День пенсионной грамотности специалисты клиентских служб ПФР в городах и районах края провели лекции для трех тысяч школьников и студентов ссузов и вузов во всех муниципальных образованиях.

Впервые в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на лекции по пенсионной грамотности в краснодарском Колледже права, экономики и управления принял участие начальник Центра компетенции информационной безопасности «Краснодар» Южного ГУ Банка России Дмитрий Лапин с темой «Противодействие финансовому кибермошенничеству». Доклад лектора вызвал огромный интерес у студентов.

Напомним, что с 2011 года на уроках и лекциях пенсионной грамотности побывало более ста тысяч учащихся Краснодарского края.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.