Экономика / 25-07-2022 11:05

Центробанк планирует вернуть в оборот бумажные 5- и 10-рублевые купюры

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Банка России Сергея Белова, причиной такого решения стало подорожание металла в 2009 году. Чеканка десятирублевой монеты стала затратной.

— В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег,

— заявил Белов.

Он также отметил, что технологии изменились. Банкноты теперь можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. Лакирование уже тестировали и продолжат использовать в дальнейшей работе.

Также в Центробанке обсуждают вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот. Их перестали заказывать у Гознака после 1998 года. Купюры находятся в обращении, но встречаются чрезвычайно редко.

Полная замена металлических денег не предусматривается.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.