Общество / 17-02-2023 00:10

Чтобы город рос и развивался

На очередной февральской планерке в городской Думе Краснодара депутаты рассмотрели вопрос о проектировании улично-дорожной сети и схем движения общественного транспорта в северо-восточной части города, а также обсудили внесение изменений в правила землепользования и застройки, которые позволят продолжить благоустройство детской площадки в Прикубанском округе Краснодара.

Провела планерное совещание председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Все начинается с дороги

Северо-восточная часть Краснодара сегодня стала одним из самых перспективных районов города. Более того, данная территория считается главным резервом для развития столицы Кубани. Район интенсивно застраивается, здесь уже в ближайшем будущем будут жить больше 330 тысяч краснодарцев. Вместе с тем очевидно, что без качественной и удобной транспортной инфраструктуры речи о развитии района быть не может. На очередной планерке в городской Думе Краснодара депутаты рассмотрели вопрос о создании улично-дорожной сети с достаточной пропускной способностью в районах с напряженным трафиком — в границах улицы 1-го Мая, Ростовского шоссе, Восточного обхода, улиц Евдокимовской, Дорожной, Краеведа Соловьева и Кирилла Россинского.

Вопрос внесен председателем комитета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей городской Думы Краснодара Дмитрием Викторовичем Коломийцем.

О том, на какой стадии находится реализация каждого этапа улучшения дорожно-транспортной ситуации в микрорайоне, рассказал депутатам вице-мэр Краснодара Владимир Архипов. Он напомнил, что концепция развития дорожной сети северо-восточной части города появилась в конце 2021 года. Все работы по ее реализации были разбиты на несколько этапов.

Согласно концепции вместе со строительством 38 школ, 117 детских садов, тринадцати поликлиник, 45 объектов дополнительного образования, четырех среднеспециальных образовательных учреждений и одного вуза на территории планируется организовать одиннадцать въездов-выездов, четыре из которых будут оборудованы перехватывающими парковками, а также четыре пригородные железнодорожные станции, шесть транспортно-пересадочных узлов и проложить 26 километров новых трамвайных путей.

В настоящее время близятся к завершению строительно-монтажные работы по улицам Батуринской, Чепигинской и Яснополянской, что поможет разгрузить улицу Кирилла Россинского. Если позволит погода, запустить новые дороги можно будет уже в марте. Следующим этапом станет реконструкция улицы Лаперуза. По ней уже готова проектно-сметная документация, а сама улица выполнена в гравийном исполнении. Кроме того, начата прокладка тротуара и произведено благоустройство лесополосы. Во втором полугодии 2023 года строители приступят непосредственно к реконструкции улицы Лаперуза. Следующим этапом станет реконструкция улиц Кирилла Россинского и Краеведа Соловьева с подключением их к улице Лаперуза.

В текущем году застройщики планируют выполнить асфальтировку улицы Семигорской, а также доработать проект реконструкции улицы Генерала Трошева — на участке от Константиновской до Семигорской. Уже прошел госэкспертизу проект прокладки улицы Константиновской. После завершения работ, намеченного на 2024 год, поселок Плодородный будет связан с улицей Домбайской не только через улицу Александровскую. Саму улицу Домбайскую завершат в 2023 году. Сейчас на Домбайской ведется сооружение диспетчерского пункта и остановочного павильона для троллейбуса.

Благоустройство в вопросах и ответах

Как отметил депутат Дмитрий Коломиец, масштабы работ по улучшению транспортной ситуации в северо-восточной части города впечатляют, но было бы логичнее заранее планировать дороги в микрорайонах с массовой жилой застройкой.

— Закладывать в проекты планировки городских территорий прокладку дорог теперь позволяет федеральное законодательство. Сегодня застройщики понимают, что без организации качественной дорожной сети новый район функционировать попросту не может,— пояснил Владимир Архипов.

Депутат Анна Ольховая передала докладчику благодарность жителей улицы Александровской за начало работ по ее реконструкции, а также поинтересовалась, будет ли закрыт проезд через поселок Плодородный по улице Столбовой.

— Генпланом в том районе предусмотрено создание парка. Что касается прокладки трассы, то планируется продление улицы Тихорецкой до улицы Владислава Посадского. Существующий проезд через поселок останется до тех пор, пока не будет альтернативного маршрута,— уточнил Владимир Архипов.

Депутат Наталья Кулишова отметила, что реконструкция улиц Батуринской и Чепигинской ведется качественно, но у жителей остаются вопросы, когда здесь оборудуют тротуары. Владимир Архипов пообещал, что этот вопрос будет решаться в ближайшее время. Депутат Владимир Вербицкий поинтересовался возможностью разгрузить улицу Трудовую в районе пересечения со Стахановской.

— У застройщика уже есть идея на этот счет. Реконструкция дороги, которая сегодня существует в гравийном исполнении, продолжится, появится асфальт, уличное освещение. За два-три года дойдем до улицы 1-й Круговой и до кладбища,— сказал вице-мэр.

Зампредседателя городской Думы Краснодара Татьяна Гелуненко задала вопрос о сооружении подъездных путей к строящимся детсадам в станице Елизаветинской. По словам Владимира Архипова, безопасный проезд к садикам будет, уже сейчас застройщики получили ТУ на реконструкцию улиц, идет реконструкция, устанавливается светофорный объект и прокладываются подъездные пути.

— Основа прокладки дорог — принятый генплан, в соответствии с которым утверждены проекты планировок территорий. Уверен, что сейчас, когда есть механизм комплексного развития территорий, все планы по строительству соцобъектов и созданию транспортных магистралей при реализации генплана будут реализованы,— подвел итог обсуждения директор городского Департамента архитектуры и градостроительства Василий Домрин.

— Депутаты будут держать на контроле вопрос улучшения транспортной инфраструктуры в районах с напряженным трафиком,— подчеркнула Вера Галушко.

Рассмотреть, насколько улучшилось качество дорожного движения на объектах со сложным трафиком, депутаты решили на одном из июльских заседаний.

История одной площадки

Юные жители Прикубанского округа скоро смогут играть на обновленной, удобной и безопасной площадке. На реконструкцию этого объекта, расположенного на пересечении улиц Ейской и Белозерной, понадобилось несколько месяцев.

Как рассказал коллегам депутат Алексей Бердников, два года назад жители окрестных многоэтажек обратились к нему с просьбой восстановить затопленную детскую площадку. В то время сама площадка была больше похожа на водный аттракцион: установленные на ней качели и карусели в непогоду в буквальном смысле превращались в острова. Играть на такой площадке можно было разве что вплавь, и родители не без оснований опасались, что сооружения на площадке придут в негодность и станут опасными для ребят.

По программе выполнения наказов избирателей на реконструкцию объекта площадью больше сорока соток выделили средства, и за достаточно короткое время его привели в порядок.

— Работа была проделана огромная. Во-первых, осушили болото и прочистили ливневку, чтобы исключить подтопление территории. Во-вторых, вынесли подъездную дорогу за пределы площадки. Площадку также отсыпали гравием, подняв ее уровень на метр. Осталось приобрести и установить игровое оборудование, но с этим как раз и возникла проблема. Сделать это не позволял статус участка — вид разрешенного использования «Спортивный объект»,— рассказал Алексей Бердников.

Добавление вида разрешенного использования участка «Благоустройство территории» снимало все ограничения. Для этого потребовалось внести изменения в правила землепользования и застройки. Этот вопрос и обсудили городские парламентарии на планерке.

Как сообщила депутатам вице-мэр Краснодара Надежда Панаетова, проект решения городской Думы Краснодара «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки на территории МО город Краснодар в части добавления в зону застройки объектами капитального строительства физической культуры и спорта вида разрешенного использования „Благоустройство территории”» уже готов и находится на стадии согласования.

Проект, который позволит выполнять установку игровых элементов на детских площадках, депутаты рассмотрят на одной из майских планерок.

Подготовила Рина КАРЕТИНА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.