Общество / 14-04-2023 17:17

Что даёт служба по контракту?

Выбор профессии, как показывает практика, может встать перед человеком не только при выпуске из школы. Действует множество программ по профильному обучению. Государство притом нередко стимулирует подготовку кадров для приоритетных направлений. Однако время, как известно, порой подбрасывает государству и обществу новые вызовы. И, так случается, востребованными становятся отнюдь не блогеры, айтишники или менеджеры. В период проведения специальной военной операции стране нужны защитники.

Служба по контракту сейчас становится для кого-то аналогом привычной работы, но со своими особенностями – суровой, да, связанной с риском, но и с честью защищать Родину. А если говорить о практической стороне, в настоящее время военнослужащие получают солидное жалование, большое количество надбавок и имею право на множество льгот как для себя, так и для семей.

В данном материале «Кубань Сегодня» рассказывает о преимуществах службы по контракту в вооружённых силах Российской Федерации.

Стабильный высокий доход

Доход военных значительно превосходит средний по России. Как пишет портал «Объясняем.РФ» контрактники, участвующие в боевых действиях, получают жалование в зависимости от своего звания и должности. Минимальное месячное довольствие рядового не опускается ниже отметки в 195 тысяч рублей, командира взвода — не ниже 225-и тысяч рублей, а командира батальона — не менее 243-х тысяч рублей.

При этом, помимо стандартных ежемесячных выплат, солдаты также получают премию за уничтоженную вражескую технику. Таким образом, за уничтоженный самолёт участник боевых действий получит 300 тысяч рублей, за вертолёт — 200 тысяч, за танк — 100 тысяч, за дроны, БТР, артиллерию и ряд других видов техники — по 50 тысяч. Также дополнительную плату до 100 тысяч рублей в отдельных случаях получают бойцы, отличившиеся при выполнении боевых задач и уничтожении живой силы неприятеля.

Не забывают о помощи контрактникам и местные органы власти. Так, на Кубани для поддержки военнослужащих губернатором края Вениамином Кондратьевым было дано указание, в соответствии с которым все лица, подписавшие контракт после 1 апреля 2023 года, должны получить стимулирующую выплату в размере 100 тысяч рублей.

Льготы

Также одним из важнейших преимуществ военной службы являются льготы, щедро предоставляемые защитникам Родины. Люди, посвятившие жизнь контрактной службе, могут рассчитывать на предоставление государством жилья. Кроме того, служебная квартира может перейти в собственность военного после 20-и лет службы или даже 10-и в случае увольнения в запас по состоянию здоровья или из-за возраста.

Одной из наиболее известных практик получения контрактниками собственного жилища стала военная ипотека. Она предоставляется лицам, которые провели в рядах вооружённых сил не менее трёх лет. На протяжении следующих двадцати лет государство будет переводить на специальный счёт сумму, достаточную для погашения ежемесячного платежа. Отдельным плюсом можно считать и то, что подобный вариант получения жилплощади позволяет приобрести недвижимость в любой точке России, а единственным ограничением при покупке становится стоимость объекта.

Помимо этого, статус военнослужащего гарантирует ранний выход на пенсию. Для этого достаточно провести в строю 20 лет, при этом уходя с должности, получая пособие в размере 7-и окладов. Также ряд льгот вместе с супругом или отцом получают члены семьи военнослужащего.

Тем не менее, работа контрактника неразрывно связана с рядом рисков для жизни. К сожалению, солдат не застрахован от травм или, что куда страшнее, гибели во время защиты Родины. Однако даже в таком случае государство поддерживает бойцов, получивших ранение, а также семьи погибших: при ранениях, травмах или контузии военнослужащему полагается единовременная выплата в размере 3 миллионов рублей, а в случае его гибели между всеми членами семьи в равных пропорциях будут распределены 5 миллионов рублей.

Родственники военнослужащих получают и ряд других льгот. В том числе поддержку семьям контрактников оказывают представители региональных и муниципальных властей. Так, в Краснодарском крае помощь в решении проблем семей участников СВО поставлена на поток: власти охотно идут на встречу при нехватке мест для детей военнослужащих в образовательных учреждениях, а также помогают с решением личных и бытовых вопросов.

Что требуется от будущего военнослужащего?

Как отмечают на сайте Министерства обороны, для того чтобы записаться на службу по контракту, от человека требуется подходить по любому из пунктов следующего списка:

  • Быть военнослужащим, проходящим военную службу по призыву не менее трёх месяцев или имеющим высшее или среднее профессиональное образование;
  • Пребывать в запасе;
  • Не пребывать в запасе и иметь высшее или среднее профессиональное образование;
  • Законно пребывать на территории РФ будучи иностранным гражданином старше 18 лет.

Подробный порядок действий, необходимых при поступлении на военную службу, указан на сайте Министерства обороны Российской Федерации.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.