Общество / 02-03-2023 11:49

«Чеховка» продолжает серию обучающих экскурсий для студентов

Очередная встреча с учащимися Краснодарского педагогического колледжа и специалистами Центра молодежных инициатив в рамках курса «Этика общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья» прошла в отделе делового и досугового чтения.

Сотрудники библиотеки представили студентам короткий обучающий курс по общению с инвалидами различных категорий, в первую очередь — незрячими и слабовидящими людьми.

Библиотекарь — брайлист высшей категории Екатерина Смык познакомила гостей с рельефно-точечной системой письма для незрячих, созданной французским тифлопедагогом Луи Брайлем. Студенты смогли наглядно изучить особенности письма на принтере, печатающем текст рельефно-точечным шрифтом, многие попробовали написать свое имя с помощью устройства.

Читатель «Чеховки» Евгений Толкун рассказал ребятам о роли собаки-поводыря, которая сопровождает незрячего человека и, по сути, является его глазами. А чтобы лучше представить быт инвалидов по зрению, участникам мероприятия предложили выполнить несколько заданий с завязанными глазами: пройти отрезок пути с помощью трости, разделить фасоль и горох, налить воды из бутылки в стакан, определить на ощупь, что изображено на рельефно-графических пособиях, собрать пазл.

В ходе экскурсии сотрудники библиотеки продемонстрировали студентам тифлотехнику, которой пользуются слепые читатели: читающую машину Sara, электронную лупу Topaz, ручной видеоувеличитель RUBY, тифлофлеш-плеер «Ридер». Также молодежь познакомилась с набирающим актуальность направлением работы спецбиблиотеки — тифлокомментированием фильмов и спектаклей. В Краснодарской краевой специальной библиотеке для слепых имени А. П. Чехова сегодня работают двое профессиональных тифлокомментаторов, прошедших специальное обучение.

Одна из них — заведующая отделом делового и досугового чтения Полина Дворецкая. Сразу после экскурсии ей была вручена почетная грамота за вклад в развитие проекта «Школа подготовки волонтеров инклюзии», который реализует Центр молодежных инициатив.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.