Общество / 14-04-2023 01:02

Цель — развивать экосистему поддержки бизнеса

Комитет по вопросам предпринимательства, инвестиций и внешнеэкономических связей городской Думы Краснодара отчитался о работе в 2022 году.

То, что годовой отчет комитета по вопросам предпринимательства, инвестиций и внешнеэкономических связейпрошел в стенах муниципального центра развития предпринимательства «Платформа», его председатель Евгений Лисицын назвал символичным. Ведь основная цель деятельности комитета — развитие экосистемы поддержки малого и среднего предпринимательства в нашем городе, а центр «Платформа» является ее значимым элементом.

С августа 2019 года центр работает на улице Северной, с февраля 2022 года с учетом высокого спроса на его услуги запущена еще одна локация — на улице Красной. В прошлом году 330 краснодарцев заключили договоры о бесплатном предоставлении оснащенных рабочих мест в коворкинге-центре «Платформы», что стало ощутимой поддержкой для начинающих бизнесменов.

Как отметил Евгений Лисицын, депутаты комитета взаимодействуют с коллегами из муниципального Управления экономики, а также из Управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. В 2022 году проведено одиннадцать заседаний комитета, на которых было рассмотрено, согласовано и внесено на рассмотрение городской Думы Краснодара больше двухсот проектов решений, касающихся жизненно важных для города и его жителей вопросов.

— Всем известно, что кубанская столица лидирует в различных тематических рейтингах как самый бизнес-ориентированный город страны. Кроме того, Краснодар обладает высоким уровнем инвестиционной привлекательности, о чем свидетельствует не только существенный общий объем инвестиций, но и их ежегодный прирост, в том числе на объектах интеллектуальной собственности,— пояснил председатель комитета.

— По итогам 2022 года объем инвестиций в основной капитал на территории муниципалитета по кругу средних и крупных предприятий превысил 146 миллиардов рублей, а инвестиции города в общекраевом объеме вложений составили 28,7 процента. Таким образом, Краснодар вышел в лидеры среди городских округов и муниципальных районов Кубани,— продолжил тему заместитель председателя и секретарь комитета Александр Лактионов.

По его мнению, высокие показатели не повод почивать на лаврах, работа в данном направлении продолжается. Так, в 2022 году при участии депутатов комитета было подписано десять соглашений о намерениях в сфере инвестиций на общую сумму более 78 миллиардов рублей. В результате реализации этих проектов город получит 4126 рабочих мест.

Инвестиционная привлекательность Краснодара обусловлена не только тем, что это крупный и динамично развивающийся город, считают депутаты комитета. В нашей южной столице предпринимателям оказывается всесторонняя информационная и финансовая поддержка. К примеру, для крупных инвесторов в Краснодаре установлена пониженная ставка арендной платы за земельные участки, предоставляемые без торгов. Сейчас она на уровне 0,1 процента от кадастровой стоимости участка. В результате инвесторы платят примерно в 25 раз меньше, чем платили бы при стандартном договоре об аренде. Финансовую поддержку представители малого и среднего бизнеса получают через краснодарский Фонд микрофинансирования, который предоставляет им займы по сниженной процентной ставке.

По состоянию на январь 2023 года в краевом центре зарегистрировано 90944 субъекта малого и среднего предпринимательства, в которых занято больше 269 тысяч человек, или 36 процентов от экономически активного населения города.

Развитие собственного дела — трудоемкий процесс для каждого предпринимателя. От гибкости и мобильности малых и средних предприятий во многом зависит успех и стабильность всего дела. В 2022 году проблемы краснодарских предпринимателей (от вопросов применения патентной системы налогообложения до организации выставочной деятельности производителями промышленной продукции) поднимались на заседаниях городского Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и Совета по развитию предпринимательства при губернаторе Краснодарского края, в состав которого входит председатель комитета Евгений Лисицын.

Как отметил заместитель председателя комитета Владимир Багмут, в столице Кубани осваивается новый механизм расширения городской инфраструктуры: комплексное развитие территорий. Программа комплексного развития предполагает определение потребности муниципалитета в различных соцобъектах и возведение таких объектов вместе со строительством жилых многоэтажек.

— Реализация проектов комплексного развития муниципальных территорий, как правило, лежит в сфере интересов крупных инвесторов. В 2022 году рассмотрено шесть таких проектов, результатом их реализации может стать строительство 42 детских садов и шестнадцати общеобразовательных школ,— сообщил Владимир Багмут.

По словам председателя Евгения Лисицына, план мероприятий работы комитета на 2022 год выполнен в полном объеме. В 2023 году комитет продолжит деятельность, направленную на развитие столицы Кубани — самого бизнес-ориентированного города России.

Состав комитета по вопросам предпринимательства, инвестиций и внешнеэкономических связей городской Думы Краснодара:

● Евгений Станиславович Лисицын — председатель комитета,

● Владимир Дмитриевич Багмут — заместитель председателя комитета,

● Александр Николаевич Лактионов — заместитель председателя, секретарь комитета.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.