Без рубрики / 25-07-2022 16:41

Борьба с идеологической диверсией: в чем заключалась работа 5-го управления КГБ

С чего все началось

5-е управление КГБ появилось только спустя 12 лет с момента создания комитета – в 1967 году. Именно с создания структурного подразделения по борьбе с «идеологическими диверсиями противника» началась работа нового председателя КГБ Юрия Андропова. В первую очередь упор делался на искоренении подрывных действий западных спецслужб.

— Пропагандистские центры, спецслужбы и идеологические диверсанты, приезжающие в СССР, внимательно изучают происходящие в стране социальные процессы и выявляют среду, где можно было бы реализовать свои подрывные замыслы. Ставка делается на создание антисоветских подпольных групп, разжигание националистических тенденций, оживление реакционной деятельности церковников и сектантов,

— писал Юрий Андропов в записке в ЦК КПСС 3 июля 1967 года.

Будущий руководитель СССР также приводил статистику, по которой с 1965 по 1966 годы органы безопасности раскрыли работу 50 националистических группировок, куда входили около 500 человек.

Среди ключевых причин создания подразделения выделялись следующие:

  • возвращение в СССР после Великой Отечественной войны 5,5 млн граждан. Несмотря на то, что большая часть из них остались патриотами своей Родины, были и те, кто вернулся в страну после сотрудничества с фашисткой Германией, например, власовцы. Также были и те, кто работал на американскую и английскую разведки;
  • после смерти И.В. Сталина большая часть репрессированных была помилована. В том числе среди них были антисоветчики и бандиты, за которыми необходим контроль;
  • молодежь из-за своей политической неопытности  в то время легко могла пойти по пути антисоветских структур;
  • люди с судимостями могли подталкивать других на организацию массовых беспорядков;
  • идущая «Холодная война» с Америкой завязана на информационном и пропагандистском воздействии, в том числе силы противника направлены на антикоммунистические призывы, которые необходимо пресечь.

Первоначально в штат 5-го управления вошел 201 человек, уже к 1982 году численность работников выросла до 424 человек.

Структура работы

Всего в 5-м управлении КГБ было 14 отделов, шесть из которых появились в момент создания органа. Несмотря на явный образ спецслужбы, функции отделов скорее  носят социальную направленность.

Так, велась работа по контролю за культурным обменом между странами. Это касалось как институтов, так и творческих союзов и медорганизаций.  Также проводились контрразведывательные мероприятия против националистических группировок и антисоветских организаций среди студентов и молодежи. В том числе следили за деятельностью религиозных общин, террористических группировок.

Один из самых важных отделов – шестой. Здесь проводился анализ данных об идеологических действиях из-за рубежа, и велась разработка информационной работы с советскими гражданами. Велось исследование, которое никто до этого не делал – специалисты на постоянной основе сопоставляли данные контрразведки касаемо замыслов противников и реально происходящих в стране процессах.

В том числе 5-е управление активно работало во время Олимпийских игр в Москве в 1980 году. Еще за три года до самих соревнований сотрудники КГБ начали проверять возможность прохождения антисоветских акций.

Щит страны или преемники жандармистов?

Споры о методах и эффективности работы одной из самых известных и могущественных спецслужб в мире не утихают и спустя 30 лет с момента прекращения деятельности КГБ. Конечно, без внимания не остается и 5-е управление, одной из задач которого была борьба с советскими диссидентами. Есть те, кто встают на их сторону, однако необходимо и помнить о том, что по инициативе Андропова в борьбе с идеологической диверсией упор делался не на жестких карательных мерах, а на просветительской работе для предупреждения государственных преступлений.

Так, по приказу председателя КГБ в 1967 году для уголовной ответственности и ареста «за антисоветскую агитацию и пропаганду» нужно было большее число доказательств, чем ранее – примеры материальных свидетельств, показания свидетелей и очевидцев. Так, к 1982 году по этой статье в стране отбывало наказание всего 250 человек. Тогда как еще в хрущёвское время число обвиняемых в антисоветской деятельности превышало 7 тыс. человек.

С 1972 года был запрещен розыск авторов анонимных листовок, если в них нет угрозы применения насильственных действий. Это было связано с тем, что многие готовили их не из-за злого умысла, а из-за недостатка воспитательной работы.

Известно также, что Андропов предлагал вступать в прямой диалог с диссидентами, встречаясь с критиками режима напрямую, однако партийные органы не одобрили эту идею.

Главной идеей 5-го управления все-таки оставалась борьба с идеологическими нападками из-за рубежа. Это был ответ действиям американцев, которые открыто говорили о своих планах по разрушению советской идеологии в умах граждан. Удалось ли им это? Вопрос риторический. Однако все помнят, что стало с СССР в 90-е годы. Кстати, 5-е управление КГБ прекратило свое существование чуть раньше, чем само государство, – 23 сентября 1991 года.

— Пройдут годы, и на Пятое управление навесят груду ярлыков и стереотипов: «жандармское», «сыскное», «грязное», «провокационное» и прочее, и прочее. Но дельно звучало бы другое: управление социального контроля. Управление, где занимались мониторингом настроений, выявляли лидеров-организаторов антисоветских акций, влияли на них, на те настроения, что они создавали, на ползущее вослед этим настроениям сознание, разрушали антигосударственную оппозицию и долгими днями занимались лечением ранимых, а то и свихнувшихся душ – беседами, убеждением, увещеванием,

— писал в своей книге «Филипп Бобков и пятое Управление КГБ: след в истории»  доктор социологических наук Эдуард Макаревич.

А что сейчас?                                               

Преемником КГБ в современной России  считается ФСБ (Федеральная служба безопасности). Функции же 5-го управления взяла на себя служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. Оно появилось 6 июля 1998 года. Директором ФСБ на тот момент был  Владимир Путин, который охарактеризовал работу органа как  «борьбу с политическим и национальным экстремизмом, сохранение единства и территориальной целостности Российской Федерации».


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.