Финансы / 29-07-2022 13:27

Более 300 кубанских IT-специалистов получили льготную ипотеку

Более 300 кубанских IT-специалистов получили льготную ипотеку, регион входит в топ-10 страны по оформленным сделкам, — об этом журналистам рассказал губернатор края Вениамин Кондратьев. Так, на 77 специалистов уже выделено порядка 555 миллионов рублей на приобретение жилья. Всего на текущий момент банк принял 328 заявок. Как отметил губернатор, необходимо развивать отрасль IT, так как регион нуждается в новых разработках. Напомним, что в регионе на текущий момент работают 1200 IT-компаний. В 2021 году объем услуг связи и цифровой сферы составил порядка 97 миллиардов рублей, налоговые поступления насчитывают около 6 миллиардов.

Также Вениамин Кондратьев отметил, что краевой парламент на июньской сессии поддержал инициативу о снижении налоговой ставки для IT-компаний с 6% до 1% если налогом облагается доход, и с 15% до 5%, если облагается доход, уменьшенный на величину расхода. Помимо этого компании могут получить заем в Микрофинансовых организациях на сумму от 100 000 рублей до 5 миллионов на 3 года по ставке 2% – 4,25%, а увеличение налогового вычета закреплено в Плане обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Краснодарского края.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.