Общество / 10-04-2023 14:25

Более 30% квартир покупается с привлечением маткапитала

Приблизительно треть квартир покупается с вложением средств от маткапитала. Подобный результат показали данные внутренней аналитики компании DOGMA, огласившей промежуточные итоги коммерческого развития за первый квартал 2023 года. Также в строительной компании отметили, что 90% квартир в их домах приобретаются в ипотеку.

Как отметили представители строительной компании, во многом рост числа сделок с привлечением маткапитала обусловлен увеличением выплат. На сегодняшний день они составляют 586 946 рублей на первого ребёнка и 775 628 рублей на второго. Также повлиять на это могло продление льготной программы «Семейная ипотека», в рамках которой Краснодарский край является одним из лидеров по покупке недвижимого имущества.

Сейчас клиенты девелопера могут купить квартиры с привлечением материнского капитала либо по договору долевого участия, либо по договору уступки прав требования. Программы ипотеки дают возможность использовать маткапитал как для первоначального взноса, так и для досрочного погашения кредита, в том числе частичного.

Основное число сделок проходит при участии крупнейших российских банков: Сбербанка, ВТБ, Альфа-Банка. Кроме того, со строительной компанией также сотрудничают более 20 крупнейших банков России.

Всего клиентами девелопера стали обладатели порядка полутора тысяч новых квартир в кубанской столице и Новороссийске. Как отмечает директор коммерческого департамента DOGMA Павел Петров, Краснодарский край является одним из самых быстрорастущих регионов России за последние годы. По словам руководителя депортамента, улучшение жилищных условий за счёт маткапитала становится всё более востребованной среди граждан мерой господдержки.

— DOGMA всегда уделяла особое внимание молодым семьям и обеспечивала их доступным, качественным и комфортным жильем. Наши эксперты оказывают максимальную поддержку, помощь и сопровождение при оформлении ипотеки с привлечением маткапитала. Кроме того, мы прогнозируем существенный рост востребованности этого сегмента к концу года, — Отмечает Павел Петров.

Ранее «Кубань Сегодня» сообщала, что строительная компания DOGMA открыла дорогу-дублёр на Западном обходе.

Реклама. DOGMA.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.