Жизнь / 19-01-2023 11:48

Боец «Спарты» записал для слепого мальчика из Краснодара звуковое письмо в ответ на его новогодний подарок

Откуда знает про СВО

Как уже рассказывали «Краснодарские известия», перед Новым годом председатель Совета ветеранов Прикубанского округа Александр Ряхин отвез шестую партию добровольной гумпомощи на Донбасс, среди которой оказалась посылка Славы Дружинина.

— Коробка мальчика досталась бойцу легендарного Отдельного гвардейского разведывательного батальона «Спарта» имени Героя Донецкой Народной Республики полковника Арсена Сергеевича Павлова (Моторолы). Это ветеран, сражается в подразделении с 2014 года. Письмо и подарок Славы его тронули, и он записал для ребенка голосовое сообщение и переслал мне.

Но обо всем по порядку.

Слава Дружинин — слепой от рождения, но у него прекрасный слух. Сам научился играть на синтезаторе (пока только одной рукой), с удовольствием поет, не боится выступать на публике. Обожает электронную музыку, особенно треки голландского диджея и музыкального продюсера Мартина Гаррикса.

В 2021 году увлечение музыкой привело юного исполнителя в финал конкурса «Белая трость», который ежегодно организовывает Диана Гурцкая. Прослушивание Славы и его товарищей проходило в Краснодаре, в коррекционной школе №91, где учится мальчик. Тогда он получил путевку в Москву, где исполнил «Ходит песенка по кругу» поэтов-песенников Михаила Танича и Игоря Шаферана на музыку композитора Оскара Фельцмана вместе с актером театра и кино, певцом и телеведущим Александром Олешко.

О спецоперации Слава знает из теленовостей, которые родители смотрят по вечерам. Они доступным сыну языком рассказывают о том, почему она началась, за что сражаются российские воины.

— Я знаю про Великую Отечественную войну, нам про нее в школе рассказывали. Например, блокадный Ленинград помогали защищать слепые музыканты

— заявил корреспондентам «Краснодарским известиям» Славик, когда мы приехали к нему в гости.

И это действительно факт, хотя и малоизвестный. Дюжину слепых людей отобрали для того, чтобы они с помощью странной конструкции, подвешенной в воздухе и напоминающей граммофон, но с несколькими трубами, слушали небо. Благодаря их тонкому слуху они могли услышать звук приближающихся бомбардировщиков задолго до их появления. Тогда у зенитчиков появлялось больше шансов обезвредить смертоносные машины на подлете.

— А как ты представляешь себе войну? — интересуемся у паренька.

— Это когда друг в друга стреляют. Сейчас воины защищают Россию, нас всех, — подумав, отвечает Слава.

Письмо солдату

Слава живет в поселке Березовом, а его бабушка — в Северном, где состоит на учете в первичке №18/8 Прикубанского Совета ветеранов. Когда там узнали, что у нее внук — певец, пригласили его с концертом на праздник на День пожилого человека. Славик с удовольствием пришел и исполнил песни.

— Мы в него сразу влюбились — такой открытый, вежливый, рассудительный не по годам. Тогда же он обратил внимание на множество коробок, которые стояли в офисе первички, это мы как раз готовили к отправке очередную гуманитарную помощь на Донбасс. Узнав об этом, мальчик тоже захотел принять в ней участие,

— говорит председатель первички Ольга Бойко.

Как оказалось, одноклассники Славы на уроке в школе написали письма солдатам, принимающим участие в СВО, а учителя перевели их со шрифта Брайля на русский язык. Но мальчик в этот день в школе отсутствовал и огорчился, когда понял, что его письмо не попадет на линию соприкосновения. Но узнав о скорой отправке гуманитарной помощи, решил передать нашим бойцам письмо и термокружку — один из подарков, который выиграл на конкурсе «Белая трость».

Письмо он набрал шрифтом Брайля, мама его переписала:

«Здравствуй, храбрый воин!

Я — Славик, живу в Краснодаре. Мне 10 лет, я особенный ребенок, у меня совсем нет зрения, но я не унываю. Очень люблю петь.

В 2021 году выступал в Москве на фестивале «Белая трость» под руководством Дианы Гурцкой. Там нам подарили много подарков. Одним из них хочу поделиться с тобой. Пусть эта термокружка согревает тебя.

Береги себя, тебя ждут дома! Может, когда-нибудь мы встретимся и я для тебя спою!

Победа будет за нами! Мы победим!»

Бабушка с мамой вложили в посылку Славы сладости, тушенку и другое угощение для солдат и передали в первичку, а она — в головной офис Совета ветеранов Прикубанского округа.

Голосовое сообщение от бойца «Спарты» Славик услышал уже после Нового года, буквально на днях — до этого не было времени встретиться с Александром Ряхиным, который привез запись.

«Здравствуй, Вячеслав! Хочу поблагодарить тебя и твою маму за подарок и письмо. Я рад, что такие ребята, как ты, все понимают и поддерживают нас. Желаю тебе крепкого здоровья, удачи, счастья и успехов в твоем творческом деле, мирного неба над головой.

Победа будет за нами!»

Как выглядит танк

В гостях паренек показывает книгу из библиотеки для незрячих людей, в ней — выпуклые картинки боевых машин: танка, вертолета, истребителя, бомбардировщика, корабля. Слава водит пальцем по шрифту Брайля и зачитывает их названия.

Спрашиваю, как, по его мнению, выглядит танк.

— У него есть пушка!

— А на что она похожа?

— На длинную трубу.

Поясняем, что танк — это такая большая машина длиной в три дивана, на котором он сидит, а высотой — как три его мамы. И у него наверху есть башня (это как второй «этаж» на двухъярусном торте), вращающаяся вокруг своей оси, и именно к ней приделана пушка, из которой стреляют.

— Ого! — сопровождает наши «картинки» Слава, и мы переходим к вертолету (лопасти как у большого вентилятора), истребителю (как бумажный самолетик, который он делал, только огромных размеров) и т.д.

— Славик, а с кем наша страна сражается в специальной военной операции? — спрашиваем на прощание.

— С немцами! — выпаливает мальчик и тут же ойкает, понимая, что не то сказал.

Но он не так уж и далек от истины.

Подготовила Наталья Галацан


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.