Общество / 20-10-2022 17:09

Благоустройство вокруг Карасунских прудов и дорожную безопасность обсудили в Гордуме Краснодара

На очередной планерке в городской Думе Краснодара депутаты говорили о концепции благоустройства территории вокруг Карасунских прудов и обеспечении дорожной безопасности в районе детских общеобразовательных учреждений в столице Кубани и пригородах.

Карасунские пруды благоустроят согласно единой концепции

Цепочка Карасунских прудов может стать любимым местом отдыха краснодарцев. Проект концепции благоустройства территории, прилегающей к шестнадцати водоемам, в июле нынешнего года был вынесен на суд горожан. В течение месяца жители кубанской столицы внесли больше ста предложений по обновлению территории вокруг Карасунских прудов, которые были учтены разработчиками проекта. Возможности для реализации концепции с учетом пожеланий горожан стали одним из вопросов повестки депутатской планерки в городской Думе Краснодара.
О единой концепции благоустройства зеленой зоны вокруг Карасунов депутатам рассказал директор городского Департамента архитектуры и градостроительства Василий Домрин.

— Разработанная департаментом концепция благоустройства территории, прилегающей к шестнадцати водным объектам, предусматривает создание непрерывной пешеходной и велосипедной сети, связывающей все объекты, а также отдельных зон тихого отдыха, детских игровых и спортивных площадок, мест для отдыха у воды и установку различных малых архитектурных форм. Благоустройство территории будет выполняться в несколько этапов,— сообщил Василий Домрин.

По словам докладчика, при разработке концепции были учтены пожелания краснодарцев, в зависимости от которых в оформлении территории вокруг каждого из прудов появились свои особенности. Где-то, например, предусмотрено больше возможностей для занятий спортом, где-то — игровых площадок для детей, оборудованных зон для пикников или мест для рыбалки.

Как отметили депутаты, проект благоустройства территории Карасунских прудов интересный, но пока существует только в теории. О том, как скоро можно ожидать его практического воплощения, городским парламентариям рассказал директор Департамента муниципальной собственности и городских земель Константин Молотилин.

— Создана рабочая группа по предоставлению в муниципальную собственность земельных участков, расположенных возле водных объектов, для создания на них зоны отдыха. К настоящему моменту сформировано и поставлено на кадастровый учет восемнадцать участков под водной гладью и двенадцать участков на прилегающих к ней территориях, готовится к передаче муниципалитету в бессрочное пользование еще пять участков,— пояснил Константин Молотилин.

По словам руководителя Департамента муниципальной собственности, следующей стадией реализации концепции станет подготовка проектно-сметной документации. Но для того чтобы приступить к проектированию и непосредственно к планированию строительно-монтажных работ, необходимо завершить формирование и передачу в муниципальную собственность всех 78 земельных участков на территории Карасунских прудов. Тогда же определится и необходимый объем финансирования.

Спикер гордумы дала поручение профильному комитету гордумы совместно со структурными подразделениями мэрии подготовить подробную информацию о ходе реализации проекта и наметить перспективы решения проблем, а также разработать карту-схему, на которой будет обозначен статус всех участков, прилегающих к указанным шестнадцати водным объектам.

— Вопрос нужно лучше проработать. Необходимо пригласить заместителя главы города, отвечающего за распоряжение муниципальной собственностью и городскими землями, начальника Управления муниципального контроля и начальника Правового департамента администрации для того, чтобы они представили детальную информацию по данному вопросу. Краснодарцы ждут благоустройства территории, чтобы там можно было с пользой и интересом проводить досуг в зонах отдыха, на детских и спортивных площадках,— отметила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

К рассмотрению вопроса о создании зеленой зоны вокруг Карасунских прудов депутаты вернутся на одном из следующих планерных совещаний.

Слагаемые дорожной безопасности

Состоянию улично-дорожной сети в районе детских образовательных учреждений депутатским корпусом и администрацией города уделяется большое внимание. Краснодарские парламентарии держат его на контроле, стараясь оперативно реагировать на сообщения жителей о стершейся дорожной разметке на подъезде к школе, об отсутствии тротуара вдоль дороги с интенсивным движением или светофора на оживленном перекрестке.

По инициативе председателя комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства городской Думы Краснодара Павла Попова вопрос дорожной безопасности детей в Краснодаре и пригородах поднимался на очередной планерке в гордуме. О том, какие меры принимаются для этого, сообщил депутатам заместитель директора городского Департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков.

— В 2022 году в рамках финансирования из дорожного фонда и программы «Интеллектуальная дорожная система» на перекрестках краснодарских улиц было установлено семнадцать светофорных объектов. На сегодняшний день в городе действует 484 светофора, из них чуть больше ста светофоров — с адаптивным режимом работы. В районе детских образовательных учреждений города устанавливаются соответствующие дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Дети», ограничение скорости — «40». Также по плану повышения безопасности в районе школ и детских садов устанавливаются светофоры «желтого мигания» типа Т.7 и обустраиваются искусственные дорожные неровности. В следующем году эта работа будет продолжена: запланирована установка 28 светофорных объектов,— рассказал Евгений Беляков.

О том, как важна тема дорожной безопасности детей для краснодарских парламентариев, можно судить по количеству вопросов, заданных докладчику. Так, вице-спикеры гордумы Евгений Лисицын и Геннадий Уфимцев уточнили объем финансирования, требующийся для установки светофоров, и параметры выбора места для их расположения, а депутат Павел Попов поинтересовался сроками установки светофоров на перекрестках улиц Октябрьской и Чонгарской, Степной и Шевченко в станице Старокорсунской.

— Вопрос установки светофоров и обустройства пешеходных тротуаров в целях обеспечения безопасности детей особенно актуален в сельской местности, где школьники зачастую вынуждены идти на занятия и возвращаться домой после уроков по обочине и переходить проезжую часть как придется,— акцентировал внимание депутатов Павел Попов.

— Проблема решается, в нынешнем году в Старокорсунской установлен светофорный объект на пересечении улиц Ленина и Красной, установка светофоров на Октябрьской и Чонгарской и Степной и Шевченко внесена в планы на 2023 год. Кроме того, готова проектно-сметная документация на сооружение объектов дорожной безопасности на семикилометровом участке улицы Октябрьской, на которой расположено сразу пять соцобъектов: школы, детсады и центры дополнительного образования детей. Сроки начала работ зависят только от финансирования,— пояснил Евгений Беляков.

— Предлагаю принять к сведению полученную информацию. Депутатский корпус совместно с администрацией города и впредь будет принимать все меры, чтобы максимально обезопасить детей на дорогах в Краснодаре и пригородах,— подытожила Вера Галушко.

От первого лица

Сергей Арушанян, заместитель председателя комитет по промышленности, транспорту и связи городской Думы Краснодара:

— Краснодарские Карасуны — это прерывистая сеть из шестнадцати водоемов, одиннадцать из которых образуют единую ленту, идущую от Комсомольского микрорайона до ТЭЦ. Еще пять водоемов расположены на достаточном отдалении друг от друга и, скорее, являются самостоятельными объектами. В декабре 2020 года Карасунские водоемы изменил статус с «озер» на «пруды», и если до этого времени они были объектами федерального значения, то теперь муниципалитет получил право заниматься развитием и благоустройством прибрежных территорий и самих водных объектов.

Вопрос благоустройства Карасунских прудов — на контроле и администрации города, и депутатского корпуса. Парламентарии очень плотно занимаются этим. На сегодняшний день актуален вопрос о незаконных постройках на земельных участках возле прудов. Это мешает передаче таких участков в муниципальную собственность и тормозит процесс развития всей территории как зоны отдыха краснодарцев. Будем решать эту проблему, чтобы приблизить сроки начала проектирования и непосредственно создания парковой зоны на территории прудов для комфорта жителей нашего города.

Павел Попов, председатель комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства городской Думы Краснодара:

— Сегодня на планерке в гордуме были рассмотрены важные вопросы по организации дорожного движения вблизи соцобъектов. Это установка светофоров и соответствующих дорожных знаков, оборудование пешеходных дорожек и так далее.

Вопрос острый и серьезный. Однако он не в том, чтобы сделать безопасным пространство вблизи какой-то одной школы или садика, а в том, чтобы совместными действиями депутатского корпуса, городской администрации, органов исполнительной власти на этих пришкольных территориях прививать культуру поведения на дорогах нашим детям.

Как объяснить ребенку, что переходить улицу нужно по зебре, если она отсутствует? О какой культуре поведения может идти речь, если школьник идет по пешеходной дорожке, а она вдруг обрывается?

Наша задача на сегодняшний день — установить обычные (трехцветные) и мигающие светофоры типа Т.7 в районе каждой школы и детсада, также необходимо обустроить искусственные неровности, установить дорожные знаки. Одним словом, максимально обезопасить детей как во время пребывания в образовательных учреждениях, так и по пути на занятия или домой.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.