Жизнь / 18-01-2023 17:35

Белореченский скульптор представил железного коня в Новой Третьяковке

Алексей Кашанов рассказал «Краснодарским известиям», что его скульптура прошла конкурсный отбор и была представлена в экспозиции «Искусство труда».

— Уже 4 года существует всероссийский фестиваль искусства «Время, вперед!». Его идеологом и в том числе вдохновителем выставки «Искусство труда» является Константин Бабкин — председатель Совета директоров Ростсельмаша. Ему пришла в голову идея создать такой проект. К нему подключился Союз художников России и Московский государственный академический художественный институт Сурикова,

— сказал Кашанов.

По словам скульптора, Союз художников России предоставляет свои залы в Новой Третьяковке для финальной выставки. И когда объявляется конкурс, можно регистрироваться, присылать свои работы для жюри. И, если повезет, — проходить в финал. Далее члены жюри оценивают творения в разных номинациях: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство.

В каждой номинации есть несколько призовых мест, за которые и даются гранты. Алексей Кашанов стал призером и занял второе место в номинации «Скульптура».

Также белореченский мастер загрузил в свои соцсети видеоролик с перформансом, где его железный конь проезжает через залы Новой Третьяковки.

Видео: архив респондента

— Ролик снят в день, когда надо было забирать свои работы, 15 января. Художникам, например, картины высылают почтой, а мне пришлось лично выехать за своей скульптурой из-за ее габаритов. Необходимо было довезти коня до лифта и проехать через все залы. До 22 января в галерее как раз проходит выставка «СССР 100», где представлены работы знаменитых авторов советской эпохи. Получилось так, что мы с конем проехали от зала, посвященного революции, до зала времен перестройки. Сняли видео и получилось символично: коня окрестили на выставке символом рвущейся вперед России. Метафорическая Россия проехала через всю эпоху СССР и на лифте вышла в нашу современность,

— рассказал Алексей Кашанов.

«Краснодарские известия» ранее посещали мастерскую скульптора и наблюдали, как кусок листового железа превращается в интерьерную рыбу.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.