Мнения / 21-01-2023 14:33

Андрей Гусий: Начало года осталось за Владимиром Путиным

Рейтинги доверия (76% по данным ФОМ) к Президенту России Владимиру Путину, его действиям (78% по данным ФОМ) остались на прежнем высоком уровне.

Вообще, 2023 год у главы государства начался достаточно неожиданно. Конечно же, Владимир Путин в новогодние праздники и после них традиционно активен: проводит много встреч с правительством, россиянами в рамках выездов, различных встреч с общественниками.

Только в отличие от 2022-го на текущих встречах внимание главы государства, несмотря на продолжение спецоперации, было посвящено внутренней политике и экономике России. Чувствовалось, что внешняя повестка стала вторичной и отошла на второй план.

На самом деле, запрос на такую смену вектора был на протяжении значительной части прошлого года, когда повестка полностью сводилась к международной, и порой казалось, что российская действительность отошла на второй план. Это подтверждает и социология: ФОМ определил, какие события, по мнению россиян, стали самыми важными в первую неделю 2023 года. Так вот, международной политики там нет совсем.

Для россиян после событий в зоне СВО важное значение обрели бытовые вещи: повышение цен, услуги ЖКХ, коммунальные аварии и т.д. Понятно, что Владимир Путин не отворачивался от внутриполитической ситуации в 2022 году, но публично эта позиция так не транслировалась.

И такая погруженность внутрь страны продолжится, что уже очевидно. Есть накопившиеся кадровые решения, которые пришлось отложить в 2022-м. Есть и финансовые решения, которые раньше принять было нельзя, так как экономическая обстановка оставалась нестабильной. Сейчас Россия входит в русло, страна стабилизировалась в условиях внешнеполитической обстановки.

При этом не стоит думать, что Владимир Путин снизил интерес к прохождению спецоперации. Изменились подходы, учтены ошибки. Например, уменьшено количество спикеров, которые ставили сроки взятия определенных городов, а также исправлена ситуация с укомплектованием бойцов. Обратите внимание: из повестки почти полностью ушли новости о том, что какие-то отряды брошены, чего-то не хватает — все исправлено.

Сам президент вопреки многим ожиданиям не сделал каких-либо громких заявлений о том, будет ли изменен темп спецоперации, наступит ли переломный момент, после которого все произойдет молниеносно. Владимир Путин ответил: все идет в рамках плана.

Очевидно, что 2023 год станет переломным и, скорее всего, финальным, если говорить о военной части спецоперации, но давать оценку по времени с учетом поставляемого Западом оружия на Украину президент не стал.

Да, конечно, хочется, чтобы 9 Мая парад Победы развернулся бы на фоне успешного окончания специальной операции, но дать обещание и не исполнить его, со стороны Владимира Путина было бы некорректно.

Хотя, надо признать, большинство россиян ждут перелома и победы без затягивания процесса.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.