Экономика / 07-10-2022 15:42

Алексей Юртаев: «Наша стратегия — рост»

Министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев рассказал о предварительном прогнозе социально-экономического развития региона на бизнес-форуме «Стратегия для юга: устойчивость или рост?».

— Рынок Краснодарского края растущий. Он будет в контрдинамике с российским рынком, который сжимается как по базовому, так и по пессимистическому сценарию. Наша стратегия — рост. За три года мы ожидаем прихода крупных инвестиций, основываясь на анализе состояния бизнеса. И здесь важную роль играют антикризисные мероприятия. Предприниматели Кубани получили беспрецедентную поддержку. Это порядка девяноста региональных мер с бюджетом более семи миллиардов рублей и семидесяти миллиардов по оборотным кредитам. Стимулирующая политика в разрезе поддержки предпринимательской инициативы, реализации инфраструктурных проектов, привлечения инвестиций останется в приоритете,— сказал Алексей Юртаев.

Согласно среднесрочному прогнозу валовый региональный продукт (ВРП) Кубани к 2025 году выйдет на траекторию роста на четыре процента, в номинальном выражении это около 1,3—1,5 трлн рублей.

Даже в 2022 году, несмотря на беспрецедентные санкции, ВРП ожидается с околонулевой динамикой, в то время как в целом по России прогнозируемый минус — 2,9 процента.

Ежегодный бизнес-форум «Стратегия для юга: устойчивость или рост?» — традиционная площадка для обсуждения вопросов стратегического развития региона с представителями власти и лидерами бизнеса, работающего на юге России. В этом году в форуме, организованном аналитическим центром «Эксперт Юг» приняли участие порядка пятисот человек в форматах онлайн и офлайн.


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.