Общество / 30-03-2023 00:06

Информацию о работе краевых и городских парламентариев за минувшую неделю мы собрали на страницах нашей газеты. За это время на территории региона народными избранниками были организованы мероприятия, направленные на защиту интересов жителей региона и их детей.

В Краснодаре обсудили проблемы инвалидов с собаками-поводырями

Депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края (ЗСК) Денис Хмелевской, Владислав Граф-Колесник, заместитель председателя городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев и депутат Совета Новокубанского района Николай Дегтярев провели круглый стол на тему «Вход воспрещен: проблемы доступности общественных мест для инвалидов с собаками-поводырями». В обсуждении также приняли участие представители Министерства труда и социального развития Краснодарского края, общественных организаций и сообществ людей с ограниченными возможностями (ОВЗ) по зрению.

Поводом для встречи стало обращение к парламентариям инвалида по зрению Сергея Алексеева из Армавира. Сергей — путешественник, он покорил Эльбрус, совершил пеший поход из Армавира в Иркутск, а это около шести тысяч километров — 216 дней в пути. И это всё вместе со своим помощником — собакой-поводырем. Путешествиями Сергей доказывает, что инвалидность не приговор, такие люди тоже могут жить полноценной и интересной жизнью. К сожалению, несмотря на активный образ жизни, Сергей неоднократно сталкивается со сложностями в перемещении в общественных местах с четвероногим проводником.

В крае сегодня проживают восемнадцать инвалидов по зрению, имеющих такое средство реабилитации, как собаку-поводыря. По их отзывам, чаще всего с отказом в проходе они сталкиваются, когда речь идет о точках общепита, учреждениях культуры, общественном транспорте и такси.

Участники круглого стола обсудили вопросы доступной среды для людей с ОВЗ и проблему правовой грамотности сотрудников учреждений в части соблюдения прав инвалидов, а также помощь властей и общественности в этом направлении.

— К сожалению, федеральные законы, касающиеся прав инвалидов, не всегда соблюдаются на местах. Поэтому очень важно проводить разъяснительную работу с органами власти, перевозчиками, в том числе и на муниципальном уровне. В Краснодаре это прежде всего муниципальное унитарное предприятие «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление», которому принадлежит более шестидесяти процентов подвижного состава города, а также частные транспортные компании, и здесь надо проводить информационные семинары,— считает Геннадий Уфимцев.

Во время встречи выяснись и другие трудности, с которыми сталкиваются люди с ОВЗ по зрению. Одна из них — это передвижение по улице с собакой-проводником в местах скопления безнадзорных животных. Такая же проблема и при передвижении просто с помощью трости. Одна из участниц круглого стола пожаловалась, что бродячие собаки часто бросаются на собаку-поводыря, там самым отвлекая ее от работы и подвергая опасности жизнь и здоровье инвалида, а также неоднократно пытались вырвать из рук тактильную трость, принимая ее за обычную палку. В связи с этим она попросила депутатов о помощи в приобретении ультразвукового отпугивателя животных.

— Мы обязательно от регионального отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» поможем приобрести отпугиватель. Что касается итогов нашей встречи, я уверен, что сегодня нам удалось сформулировать определенные решения проблем инвалидов по зрению с собаками-поводырями. Это необходимость разъяснительной работы в части федерального законодательства о соблюдении прав инвалидов — с помощью депутатов всех уровней, администрации Краснодарского края, прессы, с привлечением волонтеров, общественных организаций. Необходимы также совместные мероприятия, направленные на доброжелательное отношение и инклюзивность граждан с ОВЗ по зрению, имеющих собак-поводырей. Резолюцию круглого стола мы направим в краевую администрацию, ЗСК и надзорные органы для контроля за исполнением федерального законодательства по правам инвалидов,— подвел итоги встречи Денис Хмелевской.

В кубанской станице появится музей кваса

Депутат ЗСК Сергей Косяников встретился с работниками староминского музея.Парламентарий посетил историко-краеведческого музей, а также обсудил с сотрудниками учреждения Музей кваса.

Участники встречи отметили, что в России музеев традиционного русского напитка очень мало, а на Кубани их вообще нет. Директор музея Анна Жаловага поддержала стремление староминских производителей кваса создать на территории предприятия постоянно действующий тематический музей.

— К созданию музея кваса мы продвигались все последние годы. Буквально с начала девяностых, когда зародилось и стало развиваться сегодняшнее современное производство, у нас собралась небольшая коллекция предметов и оборудования, использовавшихся ранее при приготовлении лимонадов и кваса,— рассказал генеральный директор фирмы «Прибой» и парламентарий Сергей Косяников, добавив, что безусловный музейный интерес представляют черпаки, граненые кружки, знаменитые желтые бочки, из которых наливали квас на розлив.

Будущий музей станет элементом экскурсионного маршрута по производству напитка. Каждый желающий сможет поучаствовать в создании этого объекта этнографического и промышленного туризма. А после экскурсии по цехам посетители продегустируют квасы и лимонады.

В Кореновском районе появятся новые спортивные и детские площадки

Парламентарии подвели итоги работы в 2022 году и определили приоритетные направления деятельности в 2023-м.

Участие в собрании молодых политиков также приняли депутаты ЗСК Сергей Носов и Вячеслав Сбитнев. Присутствовали глава Кореновского района Сергей Голобородько, председатель районного совета Василий Слепухин, главы поселений и активисты муниципалитета.

И. о. председателя районного совета молодых депутатов (СМД) Валерий Сбитнев рассказал о проделанной молодыми депутатами работе и ее итогах. СМД Кореновского района занял первое место в конкурсе «Лучший совет молодых депутатов Краснодарского края» и получил шесть миллионов рублей. Средства пойдут на строительство спортивных и детских игровых площадок.

— Убежден, стать первыми в крае — это результат, который наглядно показывает, насколько хорошо налажено взаимодействие в команде Кореновского СМД. Желаю вам и впредь работать на благо родного района и менять жизнь в нем к лучшему,— выразил мнение Сергей Носов.

Качество отопления обсудили в Московском микрорайоне

Депутаты городской Думы Краснодара Роман Баранов вместе с Натальей Ивановной Альшевой провели запланированную рабочую встречу по поводу качества отопления в Московском микрорайоне. В ней приняли участие представители управляющих компаний, ресурсники, представители Департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса, старшие по домам и жители микрорайона.

«Провели большую информационную и аналитическую работу. Встречи за одним столом помогают многим участникам процесса адекватно взглянуть на проблемные вопросы. Диалог строится конструктивно»,— написал в своем телеграм-канале Роман Баранов.

Отдельно обсудили вопросы промывки и опрессовки системы в многоквартирных домах. Общественность домов, ресурсники будут четко следить за этой процедурой, проводимой управляющими компаниями. На встрече договорились разработать план действий — «дорожную карту» по решению проблем с отоплением Московского микрорайона, в которой будут прописаны четкие сроки выполнения каждого пункта. О предпринятых шагах известят жителей района.

Он отметил, что в мае 2023 года начнется строительство насосной станции для котельной на улице Трошева и это повлияет на давление в сети.

Спортивные мероприятия для детей

При содействии депутата городской Думы Краснодара Эрика Арутюнова на территории Прикубанского округа в марте прошли спортивные мероприятия и тренировки по выполнению норм ГТО для детей Прикубанского округа Краснодара.

Мероприятие прошло в рамках федерального партийного проекта «Детский спорт» и проекта «Молодой Гвардии „Единой России”» «Za ЗОЖ» при поддержке координатора партийного проекта «Детский спорт» Эрика Арутюнова, помощников депутата и членов молодежного парламента.

— Все дети и родителя остались в хорошем настроении! Каждого наградили грамотой и сладким подарком. В наших руках воспитание достойного поколения,— отметил народный избранник.

Также городской парламентарий совместно с командой депутата внесли вклад в популяризацию самбо среди детей и молодежи.

— На мастер-класс мы пригласили детей-беженцев из новых регионов Российской Федерации и детей из многодетных семей нашего округа и Краснодара. В рамках популяризации нашего национального вида спорта сегодня с коллегами провели мастер-класс для детей. Мероприятие прошло в рамках федерального партийного проекта «Детский спорт», координатором которого я являюсь, и в рамках городского проекта «Молодой Гвардии „Единой России”» «Za ЗОЖ», руководит которым Андрей Алексеев. Это не первое и далеко не последнее, что мы делаем и будем делать для достижения нашей цели! — поделился планами Эрик Арутюнов.

Мастер-класс был посвящен девятилетию со дня воссоединения Крыма с Россией. В качестве тренера выступил многократный призер различных турниров по самбо Арен Антонян.

Помощники депутата, члены Молодежного парламента города Краснодара и «Молодой Гвардии „Единой России”» вручили сладкие подарки детям и благодарственные письма тренеру и организаторам мероприятия.

Казак и песня легкокрылая

В рамках реализации исторического проекта «С любовью к Отечеству» депутат городской Думы Краснодара Павел Попов организовал познавательное культурное мероприятие для школьников.

В Центре культурного развития «Карасунский» для учащихся казачьих классов СОШ №86 станицы Старокорсунской был организован показ иммерсивного кукольного спектакля «Казак и песня легкокрылая», в котором юные зрители стали актерами и полностью погрузились в действие и события происходящего на сцене.

А учащиеся СОШ №61 хутора Ленина посетили музей центра, экспозиции которого познакомили ребят с военной историей и ратными подвигами соотечественников и земляков.

— Дети должны знать об истории и географии родного края. Приобщение к этим ценностям позволяет формировать понимание единства истории и культуры, воспитывать интерес и любовь к своей Родине. Такие мероприятия являются не только способом проведения досуга школьников, но и средством, с помощью которого они могут познавать мир,— сказал Павел Попов.

Подготовила Марина ЛЬВОВА


Коллектив KubVesti.Ru поддерживает СВО по денацификации и демилитаризации, которая будет доведена до конца, и выражает благодарность Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину за твердую позицию по защите Русского мира на Украине и во всём мире.